Kot chez l'habitant 55 m²
410 € hors charges
Four, four micro-onde, 4 taques vitro-céramique, hotte, frigo et petit congélateur, percolateur. Nombreux outils de cuisine et éléments de vaisselle
Meuble lavabo, meuble miroir et colonne de rangement / Douche (grande - 90x90) / WC suspendu / radiateur porte-serviette
Vue 1
Vue 2
Vue 3
1 grande chambre meublée (18m2 - Sud-Est) dans le 2e étage indépendant d'une maison (2 locataires, 1 étudiante déjà présente), se libère en septembre.
La partie commune est composée d'une cuisine très bien équipée dont vaisselle et matériel de cuisine ainsi que d'une salle de douche avec WC et meuble lavabo + rangements. Relais du Wifi de la maison inclus dans le loyer. Machine à laver et sèche-linge accessibles sur demande et en option. Lieu très paisible, le kot offre une belle vue sur les jardins et la colline.
Accès aisés ; arrêts et gare à 2 pas : Pour le Sart-Tilman : Bus (ligne 28), Pour Liège : Bus (ligne 63) ou via train, accessible en vélo par le ravel. Promenades sur le quai et pic-nic ou lecture au bord de l'eau dès la sortie de la maison.
La partie commune avec les propriétaires se limite à l'entrée et la cage d'escalier.
-> La chambre disponible est la 2e sur la vidéo
-> Bon à savoir : 2 chats vivent dans cette maison et aussi une chienne (Berger Allemand), vous pourriez donc les croiser dans le hall d'entrée (Ne pas avoir peur des animaux ni être allergique est donc préférable).
-> Tout en étant dans une maison à l'ambiance familiale calme, nous vous croisons peu et respectons votre indépendance et demandons le même état d'esprit en retour, avec cette facilité de pouvoir communiquer aisément en cas de nécessité ;-)
-> Possibilité d'accoler 2 lits simples (bons sommiers sur pieds disponibles).
Pour éviter de déranger les locataires actuels, des jours de visite seront fixés que nous communiquerons en cas d'intérêt.
À Proximité
Près de tout, à pied : Gare, 4 min - Arrêt de bus, 2 min, à 5 min de : commerces, boutiques, cafés, snacks, restaurants... Ravel devant la maison (à 20 min en vélo du centre de Liège).
Loyer
| Loyer hors charges | 410 € |
|
Charges
peut être une estimation |
50 € |
|
Loyer charges comprises
peut être une estimation |
460 € |
| Commentaire | Les charges sont incluses dans le loyer (prix fixe jusqu'au 1er septembre 2027). |
| Caution | 900 € |
Disponibilité
| Disponibilité | 1 septembre |
| Durée du bail | 12 mois |
| Places disponibles dans l'immeuble | 1 |
Contact
Pas de commission. Pas de frais de réservation.
100% gratuit pour tous les étudiants (stagiaires, erasmus, ...) et jeunes actifs.
Aménagement
| Meubles | Meublé |
| Étage | 2ième |
| Superficie | 55 m2 |
| Pièces privées | 1 |
| Pièces communes | 2 |
| Salle de bain | Commune |
| Cuisine | Commune |
| Chauffage | Central |
| Équipement | Cuisine équipée, douche |
Autres infos
| Référence | KL 13471 |
| Atmosphère | Studieuse, chaleureuse, calme |
| État général | Neuf / rénové |
| Domiciliation | Non |
| Accès PMR | Non |
| Fumeur | Non-fumeur |
| Animaux de compagnie | Non |
| Musiciens | - |